Крымчане встречали Новый год с опозданием

Опубликовано 01.01.2008

Все крымчане встречали Новый год с опозданием: от 10 до 26 минут. Такую новость сообщил заведующий астрономической обсерваторией Международного детского центра «Артек» Юрий Онищенко.

Астроном утверждает, что фактическое время заметно отличается от официально принятой системы хронометрирования. Новый год приходит в разные части Крыма в разное время, поскольку, когда на центральном меридиане второго часового пояса, к которому отнесён полуостров, стрелки часов официально показывают 0 часов 1 января, крымчане фактически уже живут в следующем году. «В это время в Керчи 0 часов 25 минут 51 секунда. В Феодосии 21 минута 35 секунд по полуночи. Жители Судака почти 20 минут как живут в новом году, а Алушты — 18. В Джанкое Новый год уже властвует более 17 минут, в Симферополе и в Ялте — 16 минут. Через слезы фонтана Бахчисарая новогоднее время истекает уже 15 с половиной минут, в пределах Севастополя оно полноправно хозяйничает больше 14, а в Евпатории — свыше 13 минут. Самое непродолжительное время в Новом году к этому моменту живут обитатели Тарханкутского полуострова — 10 минут и 34 секунды», — сообщил астроном.

Напомним, что президент Автономной Республики Крым Юрий Мешков в 1994-м году вводил на полуострове реальное время (московское), но затем следующее руководство автономии по требованию Украины ввело «киевское» время, подтянутое к Европе. И до сего дня крымчане сначала бурно салютуют на улицах фейерверками Новому году по московскому времени, то есть на час раньше, а потом уже — по киевскому.