Пустить или не пустить на Ай-Петри туристические автобусы?

Опубликовано 02.04.2010

На плато Ай-Петри нужно запустить официальный туристический автобусный маршрут, считает территориальное управление Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Крыму.

Об этом на одном из заседаний постоянной комиссии Верховной Рады Крыма заявил заместитель начальника управления Тофик Сулейманов. И предположил, что власти Ялты должны рассмотреть вопрос открытия регулярного городского маршрута на Ай-Петри уже через неделю.

Начальник филиала Ялтинского дорожно-эксплуатационного участка дочернего предприятия «Крымавтодор» Александр Борисов имеет на этот счет совершенно иное мнение. На сегодняшний день дорога на Ай-Петри находится, мягко сказать, в плачевном состоянии. И прежде, чем говорить о регулярных перевозках туристов в этом направлении, необходимо тщательно обследовать состояние дорожного полотна, а затем его отремонтировать. Однако сделать это можно будет только, когда сойдет снег и полотно дороги хорошо просохнет. К тому же, как правило, в апреле — мае активизируются оползни, и дорожников, равно как и желающих прокатится на авто на плато, могут ждать не очень приятные сюрпризы. — Дорога требует серьезного обследования и ремонта, — говорит Александр Алексеевич. — Если делать все как положено и на совесть, то на это уйдет не один сезон, не говоря уже о финансовой стороне вопроса. Сегодня пускать по ай-петринской дороге большие автобусы опасно. При определенных условиях по ней могут передвигаться небольшие, не более чем 10-местные, автомобили.

По мнению Александра Борисова, большие повреждения дорожному полотну были нанесены крупнотоннажными автомобилями. Во времена Советского Союза в этом направлении было запрещено движение даже ЗИЛов — пятитонников, а в наши дни на плато свободно завозят бетон и строительные материалы 15–20 тонные машины.

Хочется надеется, что высокопоставленные чиновники прежде чем принимать смелые решения, помогут материально обеспечить их выполнение. Тем более, что непосредственный собственник дороги, Служба автомобильных дорог Крыма особого рвения в вопросе восстановления этого, можно сказать, стратегического объекта курортной отрасли не проявляет.