Меню

Алуштинский район (Большая Алушта)

Алуштинский горно-приморский амфитеатр, располагаясь в центре Южного берега Крыма, словно в фокусе, концентрирует главные черты природы западной и восточной частей субсредиземноморской сокровищницы Крымского полуострова. Здесь, на небольшом пространстве между Главной Крымской грядой и Черным морем, среди изумрудной зелени лесов и парков, белокаменным ожерельем раскинулась Алушта — один из древнейших населенных пунктов Южного берега Крыма (известна с VI в. н. э.). Однако официальный статус города Алушта обрела лишь чуть больше 100 лет назад, в 1902 г.

Ныне Большая Алушта раскинула свои земли вдоль Черноморского побережья на 49 км, от Аю-Дага на юго-западе (на границе с Большой Ялтой) до мыса Агира (или Башенный) на северо-востоке (на границе с Судакским горсоветом). По северной периферии (на Главной Крымской гряде) Алуштинский регион граничит с Бахчисарайским, Симферопольским и Белогорским районами предгорного Крыма, и эта сухопутная граница протянулась почти на 100 км.

Ширина полосы Алуштинского побережья варьируется от 6–7 км на юго-западе и северо-востоке до 11–12 км в центральной его части.

Площадь Большой Алушты (город Алушта с подчиненными ее горсовету пятью сельскими советами — Изобильненским, Лучистовским, Маломаякским, Малореченским, Приветненским и Партенитским поселковым советом — всего 26 населенных пунктов) — 600 кв.км (2,2% площади Крыма); население — 59 тыс. чел. (в том числе городское — 42,5 тыс. чел., сельское — 16,5 тыс. чел.), плотность населения на 1 кв.км составляет 99,8 чел.

Состав региона

В состав региона входит 1 город — Алушта, 1 поселковый совет и 5 сельских и советов, которые объединяют 1 посёлок городского типа — Партенит, 16 сёл и 8 посёлков.

В скобках указаны исторические названия сёл, изменённые в 1945–49 годах после депортации крымских татар.

1. Город Алушта (территория, непосредственно подчинённая городскому совету Алушты)

2. Изобильненский сельский совет

  • Изобильное (Корбекуль)
  • Верхняя Кутузовка (Шума)
  • Нижняя Кутузовка (Шума)
  • Розовый (Хачи-Озенбаш, Тайфи)

3. Лучистовский сельский совет

  • Лучистое (Демирджи)
  • Лаванда
  • Семидворье

4. Маломаякский сельский совет

  • Малый Маяк (Биюк-Ламбат)
  • Бондаренково (Карабах)
  • Виноградный (Кастель)
  • Запрудное (Дегирменкой)
  • Кипарисное (Кучук-Ламбат)
  • Лавровое (Кюркюлет)
  • Лазурное (Кастель-Приморский)
  • Нижнее Запрудное (Нижний Дегирменкой)
  • Пушкино (Кучуккой)
  • Утёс (Карасан)
  • Чайка

5. Малореченский сельский совет

  • Малореченское (Кучук-Озен)
  • Генеральское (Улу-Озен)
  • Рыбачье (Тувак)
  • Солнечногорское (Куру-Озен)

6. Партенитский поселковый совет

7. Приветненский сельский совет

  • Приветное (Ускют)
  • Зеленогорье (Арпат)
  • Канака (не имеет статуса отдельного населённого пункта)