Зуб древнего носорога в пещере Эмине-Баир-Хосар
В Крыму, в пещере Эмине-Баир-Хосар, палеонтологи откопали зуб древнего носорога. По предварительным данным, это уникальное животное обитало около 400 тысяч лет назад, то есть оно старше мамонтов!
Артефакт палеонтологи нашли в пещере Эмине-Баир-Хосар, на нижнем плато горы Чатыр-Даг. Это место уже лет десять как облюбовали ученые со всего мира. Самое ценное для них в пещере — 20-метровый вертикальный колодец, который и в давние времена был своего рода капканом. Провалившись под землю, ни одно животное уже не могло выбраться. В этом колодце в большом количестве находили скелеты мамонтов, шерстистых носорогов и других животных, которые жили на Земле порядка 60 тысяч лет назад. Именно тут впервые в мире откопали полные скелеты древней антилопы Сайги, и Европейского осла. Но это открытие удивило даже опытных специалистов.
Коренной зуб размером шесть на шесть сантиметров, принадлежит носорогу, жившему на планете более двух Ледниковых периодов (а это порядка 300–400 тысяч лет) назад. Этот вид носорога очень близок к так называемому Кирхенбергскому виду, чьи останки уже находили в других уголках планеты, но никогда еще в Восточной Европе. По размерам это древнее животное сравнимо с современным африканским носорогом, который весит около четырех тонн.
Зуб хорошо сохранился из-за особого пещерного микроклимата. Большинство найденных в Эмине-Баир-Хосар костей оказывались целыми на 95%, а вот на обычных археологических стоянках если и находят нечто подобное, то останки буквально раздробленны в прах.