В день независимости Украины в Ялте прошла антинатовская акция протеста

Опубликовано 25.08.2008

24 августа в Ялте на площади имени В. И. Ленина под эгидой «Антифашистского фронта» и «Народного фронта АнтиНАТО» состоялась акция «Письмо генеральному секретарю НАТО Япу де Хооп Схефферу», которую совместно организовали и провели Ялтинский горком КПУ, ялтинские организации Русской общины Крыма и партии «Русский блок». В этот жаркий день, когда кое-кто в Киеве твердит о «независимости» и тратит народные деньги на парады и пиршества, наиболее активная часть крымчан решила дать возможность нашему народу самому сказать своё слово о том, что люди думают о перспективе вступления Украины в НАТО и «независимости».

Для наглядности были выставлены стенды с фотографиями недавних событий на Донузлаве, в которых наш народ выступил единым фронтом против учений «Си бриз — 2008». А также с фотографиями из оккупированного натовцами Ирака, разбомбленной натовскими бомбами Сербии, разрушенного американской марионеткой Саакашвили Цхинвала, кстати, не без помощи украинского оружия. Всем желающим была предоставлена возможность кратко изложить своё мнение в большом письме, также раздавались небольшие брошюры с основными аргументами против вступления Украины в альянс. Несмотря на жару, многие люди подходили и благодарили активистов за гражданскую позицию и борьбу против агрессивного блока НАТО, который и в эти дни продолжает нагнетать ситуацию в бассейне Чёрного моря, пытается вновь вооружать Грузию и оказывает пока только политическое давление на Россию.

Собравшиеся осудили политику, проводимую марионеточными режимами Ющенко и Саакашвили, высказались за бессрочное базирование Черноморского флота РФ в Севастополе, как гаранта мира и стабильности в Крыму. А также, призывали соотечественников сделать всё возможное, чтобы ни в этом году, ни в последующее время нас не втянули в агрессивный блок НАТО. Как кто-то заметил: «Оттуда ещё никто не выходил („как из царства Аида”)…»

За время акции люди заполнили несколько больших листов — письмо получилось большим и увесистым. Кто-то спросил: «А как же они поймут, что в нём написано?». Но тут же прозвучал ответ: «С 1949 года в НАТО уже научились переводить с русского на английский не только литературные произведения, но и некоторые «крепкие» слова и выражения в свой адрес. Хотя, конечно, наиболее интересные послания можно перевести и переслать по электронной почте, поскольку бандероль будет доставлена позже. А если подобные акции пройдут и в других городах по всей Украине, то пресловутое «письмо трёх» просто «утонет» среди множества писем наших граждан с реальными мыслями о вопросе вступления Украины в НАТО…

Наглядность (фотодокументы) — важный фактор для людей, не знавших, что такое натовские бомбы. И, дай Бог, чтобы никто больше не испытывал бы таких страданий, какие не так давно пережили иракцы, афганцы, сербы, осетины…