Президента Украины просят защитить дом-музей Чехова в Ялте

Опубликовано 13.01.2012

Сегодня, 13 января, вице-спикер парламента Николай Томенко направил обращение Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию со строительством рядом с домом-музеем Антона Чехова в Ялте.

В своем обращении Томенко отметил, что несмотря на поручения Президента обеспечить ремонтно-реставрационные работы в музее, в начале декабря 2011 появилась информация о начале строительства в нескольких метрах от музея.

Как сообщают очевидцы, неизвестные застройщики вырыли котлован непосредственно возле опорной стены дома Чехова и уже залили фундамент под дом толщиной почти метр. По словам сотрудников дома-музея писателя, на его стенах уже начали появляться трещины.

Представители местных органов власти утверждают, что строительство началось без соответствующих разрешений и согласований, с грубыми нарушениями законодательства Украины.

Учитывая критичность ситуации и принимая во внимание ценность памятника заместитель председателя парламента попросил Президента Украины не допустить уничтожения памятника мирового культурного наследия.

Вице-спикер также напомнил, что Чехов известен своим восторженным восприятием Украины и ее людей. Так, в своих письмах он писал: «Украина дорога и близка моему сердцу. Я люблю ее литературу, музыку и прекрасную песню, исполненную волшебной мелодии. Я люблю украинский народ… В моих жилах течет украинская кровь».

В 1898 году писатель и драматург по совету врачей переехал в Ялту, где построил двухэтажный дом с мезонином, который впоследствии назвали Белой дачей.

В Ялте он написал пьесы Вишневый сад и Три сестры, рассказы Дама с собачкой, Архиерей, На святках, Невеста и другие произведения.

Ранее сообщалось, что Белую дачу Чехова отреставрируют к концу 2010 года. Деньги на реставрацию пожертвовал ряд известных британских писателей и актеров.