В Ялте пройдет фестиваль бумажных самолетиков

Опубликовано 05.04.2011

В Ялте 12 апреля планируется проведение фестиваля бумажных самолетиков.

Как сообщил информационный пресс-центр «Большая Ялта», акция приурочена к 50-летию первого полета человека в космос. Принять участие в фестивале может каждый, кто имеет желание и листок бумаги. Использование в качестве материала для изготовления самолетиков вторсырья — исписанной бумаги — будет приветствоваться.

Для участников фестиваля предусмотрены соревнования на дальность полета самолетиков, на длительность пребывания моделей в воздухе, на оригинальность дизайна самолетиков. Соревнования пройдут на набережной, в финале соревнований зрителей и гостей фестиваля ожидает одновременный запуск моделей всех участников соревнований в воздух.

В ходе мероприятия опытные «авиастроители» проведут мастер-классы для любителей оригами. Для юных участников будет работать «Детский аэродром», где можно собирать, рисовать и раскрашивать самолетики.

Официальный рекорд мира по дальности полета бумажного самолетика составляет 64 метра, однако этот рекорд был зафиксирован в закрытом помещении. Рекорд длительности пребывания самолетика в воздухе составляет 28 секунд.