Очистка пляжей от незаконных построек

Опубликовано 22.06.2010

Прокуратура Крыма принимает кардинальные меры для того, чтоб провести очистку пляжей полуострова, и пресечь тенденцию незаконного строительства.

Так, например, ялтинской прокуратурой было передано в суд иски, в которых идет речь о сносе незаконных построек на пляжах Гурзуфа, особенно в корневой части бун (это гидротехнические сооружение для защиты берега). Как сообщалось, основная причина данных исков — грубое нарушение всех мер безопасности и охраны природных и лечебных факторов территории берега.

Целевое предназначение бун — берегоукрепительное в первую очередь и возведение на них всевозможных кафе и различных объектов развлекательного характера совершенно не совместимо и опасно. Поэтому прокуратура Ялты просит принять незамедлительно решение о сносе всех вышеуказанных построек. Так же судебным путем прокуратура требует ликвидации посторонних объектов с пляжей Евпатории и Сак.

Эти сооружения и постройки являются также препятствием к свободному доступу на побережье. Кроме всего прочего, совет местного Евпаторийского региона, просит суд установить прибрежные полосы вдоль Черного моря — зону в 100 метров и запретить проектирование и строительство на ней объектов не рекреационного значения.