В Гаспре запущена канатная дорога

Канатная дорога. Гаспра
Канатная дорога в Гаспре

Опубликовано 06.07.2010

В Гаспре, в парке-отеле «Марат» успешно проведен тестовый запуск канатной дороги. Масштабная реконструкция восстановила сообщение между поселком Гаспра и побережьем.

Тестовый режим работы канатной дороги, которая выведена из эксплуатации с 2006 года, завершает этап подготовки объекта к официальному открытию, которое состоится 15 июля.

Для парка-отеля «Марат» открытие канатной дороги — главное событие нынешнего курортного сезона. Теперь отдыхающие и жители пгт. Гаспра могут добираться на морские пляжи и обратно с комфортом.

«Апробация канатной дороги показала хорошие результаты, поэтому мы уже начали подготовку к официальному ее открытию, которое планируем провести 15 июля. Приглашаем отдыхающих нашего комплекса, туристов, жителей и гостей Гаспры принять участие в этом значимом событии», — сообщил директор Парк-отеля «Марат» Игорь Владимирович Кадашев.

Общая протяженность дороги составляет 250 м, перепад высот — 60 м, угол подъема — 14 градусов. Пропускная способность по двум направлениям — 900 человек в час. Время пребывания в пути 3,5–5,5 минут при скорости движения около 1 метра в секунду.

Полная реконструкция канатной дороги обошлась в 2 млн. гривен.