Горячей воды не будет, пока население на рассчитается за газ

Опубликовано 14.07.2011

Подача горячей воды в Ялте возобновится только оплаты горожанами не менее 70% природного газа, который уходит на подогрев воды в котельных. Об этом сообщил заместитель городского головы Юрий Кириченко. Как отметил чиновник, решение принято на уровне ДК «Газ Украины».

По расчетам ялтинского горсовета, в настоящее время те деньги, которые из своего семейного бюджета выделяют ялтинцы на оплату газа, позволяют подогревать воду только в одной котельной, обслуживающую городскую баню.

Централизованная подача горячей воды прекратилась в Ялте еще в мае. Город не получил лимитов по природному газу, и котельные остановились.

На заседании Ялтинского исполнительного комитета заместитель городского головы Юрий Кириченко подчеркнул необходимость повышения оплаты, так как в противном случае город может в курортный сезон остаться без централизованной подачи горячей воды, что скажется на туристическом имидже Ялты.

Вместе с тем, чиновники видят выход в использовании услуг коллекторских компаний для выбивания средств должников ялтинских РЭО. Мэр Ялты Алексей Боярчук поручил своим подчиненным подготовить соответствующее предложение по работе с коллекторами.

По данным городских властей, задолженность населения перед КП ЯГС «Ялтинские тепловые сети» составляет 2,2 млн грн (общая задолженность — 2,7 млн грн), перед Ялтинским филиалом АП «Крымтеплокомунэнерго» — 25,4 млн грн (с учетом прошлых лет — 28,6 млн грн), а перед КП ЯГС «Ялтакурорттеплоэнерго» — 1 052,4 тыс грн (общая задолженность — 1 246,61 тыс грн).