«Ласточкино гнездо» перешло в собственность Крыма

Опубликовано 16.03.2011

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» передан из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего Автономной Республики Крым. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента Крыма 16 марта.

При этом, согласно документу, правительству автономии дано согласие на создание Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо».

Как сказано в пояснительной записке к документу, решение принято в связи с тем, что памятник архитектуры крайне неэффективно используется арендаторами — ООО «Ялта-Верона», а прилегающий к дворцу земельный участок захламлен торговыми сооружениями. Кроме того, полностью отсутствует организация туристической инфраструктуры для раскрытия историко-культурного потенциала объекта.

23 февраля Ялтинский горсовет дал согласие на передачу памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего Автономной Республики Крым. 1 марта текущего года Совет министров Крыма одобрил проект соответствующего постановления.

«Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Большая Ялта).