Ласточкино гнездо откроется после реконструкции в пятницу

Опубликовано 21.07.2011

Памятник архитектуры и символ Большой Ялты — замок «Ласточкино гнездо» станет выставочным залом. В пятницу в бывшем ресторане откроется выставка Архипа Куинжи, на которой представят картины из фондов Симферопольского художественного музея, сообщает сайт Контекст-медиа.

Планируется, что на торжественном открытии «Ласточкиного гнезда» и выставки будут присутствовать представители руководства автономии. Возможно, приедет и президент Украины Виктор Янукович, который в эти дни находится на отдыхе в Крыму.

В марте этого года Совмин Крыма своим постановлением создал Крымское республиканское учреждение «Дворец — замок Ласточкино гнездо», на баланс которого памятник архитектуры перешел из коммунальной собственности Ялты. В здании замка с 1993 года располагался итальянский ресторан СП «Ялта-Верона», договор с владельцами предприятия общественного питания был расторгнут через суд по инициативе Совета министров Крыма.

Согласно планам исполнительной власти автономии, в замке планировали создать постоянно действующую художественную выставку, посвященную истории Ласточкиного гнезда. Также во дворце и на прилегающей к нему территории планируется проводить концерты камерной музыки, историко-литературные вечера, театрализованные представления, презентации и т.д. Кроме того, концепция предполагает ремонт подъездных путей к музею, которые в настоящее время пролегают через закрытые санатории.