Всплеск этнографического туризма в Крыму приходится на Рождество и Пасху

Опубликовано 02.12.2006

Встреча Нового года в этнографических деревнях прока не пользуется популярностью среди гостей Крыма. Между тем, как говорят туроператоры полуострова, занимающиеся развитием культурно-этнографического туризма, посещение этнографических центров полуострова актуально и зимой.

Зимние экскурсии проводятся туроператорами не только для студентов крымских вузов, интересующихся историей народов полуострова, но и для приезжих.

Как рассказала историк этнограф Елена Гритчина, крымские этнические деревни интересно посещать во время рождества, пасхи и языческих праздников.

Так в селе Кольчугино, основанном в 1811 году немецкими колонистами, праздник католического рождества можно отметить среди этнических немцев. После экскурсии по селу, в котором издавна жил немецкий народ, гостей приглашают в дом помещика Шнайдера, построенный в 1870 году в национальном стиле. «В подвале дома на месте бывшего винного погреба расположена пивоварня — хозяева сами варят хмельной напиток, готовят блюда из национальной кухни и после ужина устраивают танцы под немецкие этнические мелодии», — рассказывает Гритчина.

По словам туроператора, такой отдых очень нравится молодежи, привлекая весельем и доступностью.

В селе Чернополье, основанном 160 лет назад греками — выходцами из Румелии, находится греческий этнографический центр «Карачоль». На Пасху греки, одетые в национальные костюмы, встречают гостей национальными куличами и песнями. Также проводятся экскурсии в церковь св. Константина и Елены, к «Святой Кринице» и в жилища греков. А к обеду туристам подают блюда старой греческой кухни.

Популярны среди туристов языческие праздники, такие как Ивана купала, которые проводятся в лесу или возле моря. Как отмечает Гритчина, в этноцентрах прорабатываются идеи проведения национальных свадеб и очень скоро их начнут отмечать на глазах экскурсантов. «Стать гостем и быть участником национальных обрядов — очень интересно, думаю, это будет востребовано», — говорит Гритчина.

Всего в Крыму существует более 30 национальных объединений, из которых 24 зарегистрированы официально. Четыре этноцентра — греческий, крымскотатарский, украинский и караимский регулярно посещаются туристами. Посещение этнической деревни обойдется туристу весьма недорого — от 30 гривен.

«Все зависит от уровня услуг. В Крыму они только устанавливаются. Если, например, в Венгрии в этнических деревнях даже сносят электроопоры, чтобы не портить колорит, нам до этого еще далеко», — заключила Гритчина.