После трагедии в Японии в Симеизе проверят реальное смещение оси Земли

Опубликовано 22.03.2011

С сегодняшнего дня и до четверга на уникальном в мире геодинамическом полигоне «Симеиз-Кацивели» ученые будут проводить исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит. Для измерений им понадобятся радиотелескопы, лазерно-локационные станции и спутники глобальных навигационных систем.

— Все рассказы о том, что землетрясение в Японии сместило ось Земли на 15 сантиметров, необоснованны, — рассказал заместитель директора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач. — Это теоретический прогноз. Проверить, насколько он соответствует реалиям, помогут исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит, которые начнутся сегодня близ Симеиза.

Доктор физико-математических наук Александр Вольвач заметил, что на полигоне будут использовать уникальный 22-метровый радиотелескоп РТ-22 НД, который входит в пятерку наиболее эффективных инструментов в мире. Он позволяет проводить измерения с точностью 0,2 миллиметра.

— Теоретические смещения оси Земли до 10 сантиметров прогнозировались для многих больших землетрясений, однако они не были подтверждены наблюдениями, — говорит Александр Евгеньевич. — Если смещение после землетрясения в Японии удастся зарегистрировать — это будет большой прогресс. На это уйдет не один месяц.