Киевлянин создал в Ялте самую большую картину под водой

Опубликовано 06.08.2010

Попал в Книгу рекордов Украины 47-летний киевский художник-водолаз Александр Белозор. Попал в нее благодаря полотну, написанному им под водой у берегов Ялты. «Позировало» автору судно, когда-то затонувшее недалеко от Массандровского пляжа.

Диплом, выданный лауреату, гласит, что удостоен он его в категории «Искусство. Впервые» за картину размером 0,7 х 1,0 м, которую он нарисовал на глубине 12 метров, затратив на нее 1 час 20 минут.

— У меня уже есть около 50 картин, над которыми я работал под водой в самых разных частях мирового океана — от Красного моря до берегов Индонезии, — рассказал автор рекорда. — Более десяти из них написаны в Черном море. Но таких больших еще не было.

По словам Белозора, на этот раз возникли сложности из-за мутноватой воды, так что с картины приходилось даже стряхивать песок. Страховали художника спасатели дайвинг-центра, а все действо происходило под прицелом камеры подводного оператора. «Даже краба, который неожиданно залез на картину, мы прогоняли вместе» — смеется Александр. — «А еще приплывала рыбка, которой ни с того ни с сего захотелось «поклевать» краски».

Белозир утверждает, что хотя к рекорду он шел долго, но работать на дне, учитывая полученный опыт, ему так же легко, как и на поверхности. Гораздо труднее пришлось подбирать краску — нашелся только один сорт, который ре размывает вода. Причем автор гарантирует, что и через пять лет она не будет осыпаться с холста.

О стоимости картины художник говорить не захотел, отметив, что она — уникальна. Впрочем, не стал скрывать, что его произведения есть в коллекциях известных украинских политиков — например, у Леонида Кучмы и Сергея Тигипко. А также рассказал о своих планах создать серию работ под условным названием «Крым надводный и подводный».

— Должно получиться очень красиво! Но на это необходимы время и немалые материальные затраты, — говорит Белозор. — Нужна солнечная погода, и чтобы не «цвела» вода, а для этого лучше всего подходят май и сентябрь. Но я уверен, что своего добьюсь — для этого у меня есть и опыт, и знания, и возможности.