Белорусские дети будут отдыхать в «Артеке»

Опубликовано 18.12.2006

Между Министерством по делам молодежи, семьи и гендерной политики Автономной Республики Крым и Министерством образования Беларуси ведутся переговоры об организации отдыха белорусских детей в международном лагере «Артек».

Как сообщила на пресс-конференции 14 декабря в Минске руководитель крымского министерства Татьяна Ежова, генеральный директор «Артека» приехал в Минск с целевыми предложениями.

По словам Т. Ежовой, турфирмы, которые занимаются организацией детского отдыха в Крыму, «накручивают» такие цены, что далеко не каждые родители могут позволить себе приобрести путевки. Цены на 24-дневную путевку в «Артек» этим летом колебались в пределах 700–800 долларов. Выходом из такой ситуации для белорусов, по ее мнению, могло бы стать заключение прямых договоров и установление государственной квоты. «Можно было бы очень активно использовать международные смены, которые проводятся в «Артеке», — считает Т. Ежова. Необходимая документация уже передана в белорусское Минобразования.

Также Т. Ежова сообщила, что в Крыму этим летом работал 71 стационарный оздоровительный лагерь, и практически в каждом отдыхали белорусские дети. В будущем, по ее словам, возможно сотрудничество не только в плане оздоровления, но и трудоустройства в лагеря белорусских вожатых.

Представители Крыма принимают участие в фестивале молодежных инициатив «Молодежное сотрудничество», который проходит в Минске с 12 по 14 декабря.