Путин и Янукович проведут переговоры в Ялте

Опубликовано 24.07.2010

В субботу, 24 июля, в Ялте Владимир Путин встретится с президентом Украины Виктором Януковичем. Сообщается, что темой их переговоров станут актуальные вопросы российско-украинских отношений.

Владимир Путин посещал Ялту в ноябре 2009 года. 10 июля, в Ялте проходил неформальный саммит СНГ. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев поздравил украинского коллегу Виктора Януковича с 60-летним юбилеем,.

Связи двух стран, несмотря на продолжавшееся какое-то время охлаждение, сильны. В экономическом смысле об этом говорит тот факт, что по количеству российских банковских инвестиций составляет пятую часть всего иностранного капитала в этой стране, — данные РИА Новости. Обсуждению подлежат и многие политические вопросы. К примеру, статус русского языка. Как ранее заявлял «Новому региону» депутат Госдумы Константин Затулин, он обеспокоен тем, что Партия Регионов не выполнила одно из предвыборных обещаний, данных русскоязычному населению. Оппозиционеры в Верховной Раде, впрочем, наоборот заявляют о затеянной Януковичем русификации всей страны. Символично, что визит Путина совпадает с поездкой мэра Москвы Юрия Лужкова, совсем недавно переставшего быть на Украине персоной нон-грата. Московский градоначальник известен поддержкой тех, кто считает Крым и город Севастополь в частности, русскими, и подобное совпадение навело некоторые СМИ на мысли, что статус полуострова тоже является предметом обсуждений.

В последний раз Путин и Янукович встречались в Стамбуле 8 июня этого года на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Тогда украинский президент попросил премьер-министра России оказать поддержку в кредитовании российскими банками.