В «Артеке» началась первая смена юбилейного года

Опубликовано 28.02.2005

Первая смена юбилейного 2005 года Интеллектуальный марафон «Академия личных открытий» проходит в «Артеке» с 19 февраля по 20 марта и принимает в «Артеке» 753 ребенка из всех регионов Украины.

Работают детские лагеря «Янтарный», «Кипарисный», «Лазурный».

На открытие смены в детском лагере «Янтарный» к юным артековцам пришли гости — Генеральный директор В. И. Цоклан, ветераны «Артека», бывшие вожатые, учителя 50-х годов.

В. И. Цоклан поздравил ребят, принявших эстафету юбилейного года. В интервью журналистам, приглашенным на торжественную церемонию, Генеральный директор отметил необходимость особого внимания со стороны нового руководства Украины к существующим проблемам «Артека». Детскому центру сегодня, как никогда, необходима серьезная государственная поддержка.

Флаги Украины и Международного детского центра «Артек», поднятые на церемонии открытия, развеваются над костровыми. Стартовала первая артековская смена 2005 года, которая готовит множество интересных и захватывающих событий.

По окончании смены артековцы увезут в разные уголки Украины угольки традиционного артековского костра, зажженного на открытии смены, как драгоценные сувениры, хранящие тепло артековской дружбы.

В юбилейном году запланировано 11 тематических смен. Среди них — традиционные международные детские фестивали и новшество — смены для молодых людей от 18 до 23 лет.

В 2004 году после завершения генеральной реконструкции «Артек» официально признан центром проведения масштабных международных проектов ЮНЕСКО.