В Гурзуфе объявили войну арбузам и дыням

Опубликовано 10.08.2010

Руководство Гурзуфского поселкового совета намерено заняться выявлением и ликвидацией точек несанкционированной торговли бахчевыми. Об этом заявил поселковый голова Виктор Гамаль на совещании с руководителями местных предприятий и территориальных подразделений силовых структур, передает пресс-служба поссовета.

Как отметили в пресс-службе, по словам Виктора Гамаля, такие меры будут приняты, в первую очередь, для профилактики острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений среди жителей Гурзуфа и отдыхающих.

По информации пресс-службы, как пояснила секретарь поссовета Ирина Булашевич, в настоящее время в Гурзуфе участились случаи стихийной продажи арбузов и дынь. При этом многие продавцы не имеют ни правоустанавливающих документов, ни сертификатов качества, ни результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

«Не прошедшие контроль арбузы и дыни представляют реальную угрозу для граждан: в них зачастую превышен нормальный уровень нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Эти элементы могут вызвать острые отравления, проблемы с печенью и почками», — отметила Ирина Булашевич.

В пресс-службе уточнили, что выявлением указанных продавцов займется межведомственная комиссия, состоящая из представителей поссовета, СЭС и МВД (будут проводиться внезапные рейды по местам несанкционированной торговли).

Как добавили в пресс-службе, по словам Виктора Гамаля, тем торговцам, у которых имеются документы на товар, будет предложено оформить в поссовете разрешение на торговлю и продолжить реализацию бахчевых уже легально.

«У всех прочих органы МВД продукцию будут изымать, составлять протокол об административном правонарушении и передавать дело в суд», — резюмировали в пресс-службе.