Мэр Алупки построил гостиницу в зоне Воронцовского дворца

Дерибан земли в Алупке

Опубликовано 21.02.2012

Городской голова Алупки Виктор Толстоног построил себе дом и гостиницу в природоохранной зоне Воронцовского дворца. Об этом сообщает «Черноморская» телерадиокомпания.

В Алупке на гектаре южнобережной земли стоит гостиница мэра города Виктора Толстонога — ресторан, бассейн, аттракционы — 57 номеров. По соседству с отелем и дом градоначальника. По словам соседей, после строительства свободного прохода не оказалось, мамам с детьми гулять негде.

На запрос одного из местных депутатов в Совет министров Крыма был получен ответ за подписью вице-премьера Азиза Абдуллаева следующего содержания: «В соответствие с письмом Рескомитета по охране культурного наследия, домовладение находится в историческом ареале г. Алупки, границы которого утверждены приказом Министерства культуры и туризма Украины, и в охранной зоне памятника национального значения — комплекса Воронцовского дворца».

В частной собственности санаторий оказался следующим образом: в ноябре 1998 года детский противотуберкулезный санаторий «Шахтер» передали в собственность территориальной общины Киева. До своего избрания мэром Алупки от партии регионов Толстоног занимал должность зампредседателя Голосеевской госадминистрации в украинской столице и курировал санаторий «Шахтер». Сам Толстоног после публикаций в прессе общаться с журналистами отказывается.