В Ялте сожгли кафе и торговый ряд на пляже

Опубликовано 30.11.2011

Ночью сгорели кафе и торговый ряд на Приморском пляже Ялты.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, пожар произошел около 2 часов ночи. На Приморском пляже загорелись кафе «Аист», торговый ряд и кладовая для хранения шезлонгов. Все помещения выгорели дотла. Общая площадь пожара составила 275 кв. м, вероятная причина — поджог.

А позапрошлой ночью полностью выгорело помещение горнолыжного клуба «Ай-Петри» на одноименном плато. Огонь уничтожил снегоходы и оборудование для подъемников. Поскольку здание было обесточено и законсервировано, пожарные предполагают поджог.

Больше всего от коммерческих поджогов пострадала Алупка, где с декабря 2010 года полностью или частично огнем уничтожены семь торговых объектов. Все помещения, в которых произошел пожар, расположены в центре города, являются привлекательными с точки зрения коммерческого использования.

Несмотря на то, что еще в апреле «Беркут» задержал двух подозреваемых в поджогах, которые с бутылками «коктейля Молотова» сами пришли к горисполкому Алупки, в ночь на 18 ноября дотла выгорело летнее кафе «Ирина».

Местные предприниматели обратились с открытым письмом к премьер-министру правительства Крыма Анатолию Могилеву и начальнику республиканского главка милиции Сергею Резникову.

«В связи со сложившейся криминогенной обстановкой в городе Алупка, просим вас оказать помощь в организации расследования преступлений и организации охраны общественного порядка, объектов торговли в городе Алупка, т.к. местные власти и горотдел милиции самостоятельно этого сделать не могут», — подчеркивается в обращении.

C конца октября в Большой Ялте сгорели 6 автомобилей. Столько же машин пострадали от огня в соседнем Севастополе. Во всех случаях спасатели предполагают поджог.