Кличко хочет заручиться татарскими голосами

Опубликовано 19.09.2011

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко накануне парламентских выборов ищет возможность заручиться поддержкой крымских татар. В минувшие выходные в Ялте состоялась встреча Кличко с лидером татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), нардепом Мустафой Джемилевым и его заместителем Рефатом Чубаровым.

В ходе беседы стороны обменялись комплиментами.

«Крымско-татарский народ и его национальное движение имеют славную историю, подтверждающую приверженность к демократии, справедливости и уважения к ценностям других народов. Отсюда наши симпатии и наше желание совместного сотрудничества во всех сферах, способствующих становлению демократии в Украине», — заявил Кличко.

Участники встречи также отметили полное совпадение позиций по всем принципиальным вопросам развития Украины.

«Мы приветствуем последовательность действий политической партии «Удар», направленных на полную интеграцию Украины в Европейский Союз, что, по нашему убеждению, позволит добиться восстановления прав крымско-татарского народа. Соответственно, меджлис, опираясь на решения курултая, готов содействовать реализации в Крыму различных предложений со стороны партии «Удар» при условии, что они максимально будут учитывать и интересы крымско-татарского народа», — заявил в свою очередь Джемилев.

В ходе переговоров участники встречи договорились о начале постоянных консультаций по вопросам, представляющим интерес для меджлиса и «Удара».