В Форосе провели акцию в защиту уникальных деревьев

Опубликовано 22.08.2011

19 августа в Форосе прошел флешмоб — «церемония прощания и похорон гигантской секвойи-дендрон».

Как сообщили организаторы, цель флешмоба — обратить внимание на бедственное положение с самыми редкими экзотическими деревьями парка, ставшими поистине мемориальными. Участники «прощания» — 100 человек — почтили секвойю минутой молчания.

«В «церемонии» участвовали люди, которые обеспокоены гибелью уникальных деревьев — живых свидетелей истории Фороса. Гибель растений происходит на фоне поистине детективного исчезновения документов на парк-памятник «Форосский», последующих за этим введением платы за вход в парк, борьбы за свободный вход в парк и судов над организатором акций протеста Павлом Фирсовым», — сообщили участники акции.

По словам организаторов, только за последние три года в Форосском парке погибли единственная е гигантская секвойя, многолетняя берёза, столетняя сосна-пиния, большое иудово дерево, многолетняя бесстыдница (земляничник мелкоплодный) и другие деревья. «Два из этих деревьев уже спилены — чтобы «глаза не мозолили» — о них теперь напоминают только пни. Сейчас гибнут другие деревья, в том числе многовековой тис ягодный. И никому, кроме жителей и гостей Фороса, которые по-настоящему любят Форос, нет никакого дела», — возмущаются жители южнобережного поселка.