В Ялте утвердили схему работы по взиманию туристического сбора

Опубликовано 28.04.2011

Ялтинский горисполком утвердил схему работы по взиманию туристического сбора. Соответствующее решение было принято на заседании горисполкома 28 апреля.

Как сообщил Олег Лехманик — директор коммунального предприятия «Квартирно-посредническое бюро», которое решением сессии Ялтинского горсовета стало одним из налоговых агентов по взиманию туристического сбора, для этих целей в ближайшее время в районе троллейбусного парка будет открыт новый офис предприятия, где прибывшие отдыхающие смогут зарегистрироваться и выбрать жилье. Кроме того, по его словам, по всему городу, особенно в местах массового скопления людей, будут стоять павильоны по оказанию аналогичных услуг.

— Это будут городские туристско-информационные центры, — пояснил Олег Лехманик. — Здесь приезжие смогут зарегистрироваться, получить карту гостя, выбрать жилье. То есть рынок «черных маклеров» в Ялте исчезнет, а услуги по расселению станут прозрачными и понятными, и, что более значимо, будут проводиться на законных основаниях.

При этом директор коммунального предприятия посоветовал квартиросдатчикам для легализации своей деятельности открыть свое СПД.

— У нас есть типовой договор для сотрудничества с маклерами, после подписания которого он переходит из ранга «черных», работающих нелегально, в ранг «белых» маклеров. Получает пакет документов, — сообщил Олег Лехманик.

Он рассказал, что «Квартирно-посредническое бюро» будет взимать с квартиросдатчика 5% от стоимости проживания. Помимо этого владелец жилья обязан заплатить официальные платежи: туристический сбор (1% от стоимости проживания), 15% НДФЛ, 16,78 грн с каждого койко-места за вывоз мусора (взимается раз в месяц), 10 грн — единоразовый взнос с каждого койко-места за услуги коммунального предприятия.

— Прежде чем разработать концепцию мы общались с властями других крымских городов, обменивались опытом. Могу заверить, что механизм взимания туристического сбора — это коллективное творчество, — отметил Олег Лехманик. — В Ялте схема уже определена, в Судаке, Алуште, Евпатории — на подходе. В поселках Большой Ялты квартирно-посреднические бюро взяли за основу нашу схему работы.