Ялта стала театральной меккой

Опубликовано 14.09.2010

В течение недели любители театрального искусства смогут увидеть на сцене театра имени Чехова образчики мастерства служителей Мельпомены со всего мира. Сюда съехались театральные коллективы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Львовский духовный театр «Воскресенье» и Русский драматический театр Литвы из Вильнюса, театр-студия Софии Москвич из Тель-Авива и московский театр «Эрмитаж», Камерный театр им. Чехова из Мадрида, Сингапурский театр китайской оперетты и многие другие выступят в эти дни на знаменитой чеховской сцене. В насыщенной программе фестиваля спектакли и мастер-классы, перформансы и встречи.

— Ялта стала театральной меккой. — сказал на торжественной церемонии открытия фестиваля председатель Союза театральных деятелей Украины, народный артист Украины Лесь Танюк. — Когда-то Олег Ефремов и Кирилл Лавров начали огромный, мировой чеховский фестиваль. На сегодняшний день в Москве на нем было представлено более 120 стран и было показано более 600 спектаклей. Чехова играли и в драме, и в опере, и в цирковых представлениях, и в пантомиме. Чехов стал неким новым мировым сознанием. И очень важно, что оно проявляется и здесь, в Ялте, где он жил и работал.

По традиции флаг фестиваля на торжественной церемонии открытия поднимали почетные гости — народная артистка России Екатерина Васильева и народный артист Украины Богдан Бенюк. Фестиваль открылся постановкой Национального академического драматического театра им. Ивана Франко — гоголевской «Женитьбой» в переводе Остапа Вишни.