В Гурзуфе утвердили противопожарные меры

Опубликовано 12.08.2010

В пгт Гурзуф утвердили комплекс чрезвычайных мер противопожарной безопасности. Такое решение было принято на заседании комиссии по технологической и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям исполкома поселка, передает пресс-служба поссовета.

Как отметили в пресс-службе, в частности, до конца пожароопасного периода введен запрет на посещение Гурзуфского горно-лесного заповедника. Патрулировать территорию будут сотрудники заповедника совместно с подразделениями МЧС и МВД. Кроме того, на всех имеющихся въездах будут установлены шлагбаумы и знаки, ограничивающие проезд.

В пресс-службе добавили, что, по предложению поселкового головы Виктора Гамаля, в Гурзуфе до конца лета запрещено проводить мероприятия с использованием пиротехнических изделий и открытого огня. «К нарушителям будут применяться все имеющиеся меры административного наказания», — пообещал Виктор Гамаль.

Как уточнили в пресс-службе, в решении комиссии также содержится поручение руководителям предприятий и организаций, имеющих водополивочную технику. Так, главам указанных учреждений поручено своевременно, в любое время суток предоставлять технику для тушения пожаров, заранее обеспечив машины полным запасом воды и ГСМ.

В связи с высокой пожарной опасностью Президент Украины Виктор Янукович, Кабмин и Совет министров Крыма потребовали от местных властей принять дополнительные меры по предупреждению пожаров в лесах и населенных пунктах.

Власти пгт Гурзуф предупредили руководителей местных предприятий об ответственности за неисполнение постановления Совета министров Крыма «О запрещении посещения лесных насаждений в период высокой пожарной опасности на территории АРК». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе поссовета.

Как отметили в пресс-службе, на заседании комиссии по технологической и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Гурзуфского исполкома руководитель поселка Виктор Гамаль сообщил, что в некоторых местных здравницах (имеющих на территории лесные насаждения) отдыхающие разжигали костры и использовали пиротехнические устройства. Так, попустительство администрации санаторно-курортных учреждений едва не привело к возникновению пожаров.

Как добавили в пресс-службе, по словам Виктора Гамаля, были случаи, когда руководители отдельных здравниц и предприятий, имеющих водополивочную технику, отказывались предоставить ее для ликвидации возгораний.

«Такой случай имел место несколько дней назад на территории МДЦ «Артек» <…>. Если кто-то попытается и дальше игнорировать решение Кабинета Министров — мы будем применять самые жесткие меры, вплоть до ходатайства перед вышестоящими органами государственной власти об отстранении таких нерадивых управленцев от занимаемых должностей», — пообещал Виктор Гамаль.