В Форосе депутаты нанесли ущерб государству на 12 млн. грн.

Опубликовано 27.07.2010

По результатам проверки, проведенной специалистами Госкомзема с привлечением представителей МВД и Генеральной прокуратуры и в выполнение поручения Кабинета министров Украины приняты меры по возврату земель госсобственности Южному филиалу национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». Об этом сообщает пресс-служба Госкомзема Украины.

В частности, в ходе проверки выяснилось, что в конце 2007 г. при изменении целевого назначения земель общей площадью 14,18 га, находившихся в постоянном пользовании вышеупомянутого вуза, Фороским поселковым советом не были соблюдены требования действующего законодательства.

Кроме того, чиновники Фороского поселкового совета в мае 2008 года приняли решение на отведение земельных участков потребительским обществам индивидуальных застройщиков.

В результате государству был нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн.

На основании материалов проверок прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины по факту незаконного изменения служебными лицами Фороского поселкового совета целевого назначения земельного участка.

Земельный участок площадью 14,18 га в марте 1995 г. был предоставлен НУБиП ПФ «Крымский агротехнологический университет» под размещение учебно-опытной станции по горному садоводству и виноградарству

На участке были размещены виноградники — 2,82 га, сады — 4,73 га, производственная база — 1,5 га, не угодья (учитывая сложный рельеф и необходимость сохранения целостности обрабатываемых массивов) — 5,13 га.

Землепользование расположено в северо-западной части пгт. Форос в районе одноименного санаторно-курортного комплекса.