Ялту накрыл сильный шквал

Опубликовано 22.07.2010

Внезапный шквал в Ялте вызвал панику среди отдыхающих. Сильный ветер, гроза и дождь обрушились на курортный город вчера поздно вечером.

Как сообщили в мэрии Ялты, свидетелями внезапного шквала стали гуляющие по Набережной курортники.

«Выглядело это страшновато: ни с того, ни с сего — порывы ураганного ветра, буквально сбивающего с ног, сверкают молнии, пальмы гнутся к земле, волны захлестывают нижнюю набережную», — рассказала пресс-секретарь мэрии Татьяна Агаркова.

Кто-то из очевидцев выкрикнул в испуге: «Конец света!» и паника охватила всех гуляющих. Люди бежали в разные стороны, толкаясь, сбивая друг друга с ног, уже под начавшимся проливным дождем. А буквально через час все резко прекратилось — и порывы ветра, и дождь.

По мнению метеорологов, которые не увидели ничего удивительного в произошедшем, причиной шквала и грозы с дождем стали обычные кучево-дождевые облака.

— Непосредственно на Южном берегу Крыма, может быть, такого давно не было. Однако для этого сезона года на полуострове такие явления — не редкость, — пояснила завсектором метеопрогнозов Крымского Гидрометцентра Нина Вениченко. — Подобные небольшие по площади облака растут по вертикали — нижние воздушные массы поднимаются и смешиваются с верхними. А из-за большой разницы температур в них в облаке образуется мощный электрический заряд, который в определенный момент доходит до максимальной точки и разряжается.

По ее словам, это и произошло над ЮБК: шквальный ветер 18 метров в секунду, гроза и дождь. Длятся такие шквалы от нескольких минут до получаса. А предугадать их обычному человеку невозможно — они как появляются неожиданно, так и исчезают. Единственное отличие последнего шквала в том, что он произошел поздно вечером, тогда как обычно это случается днем, когда температура воздушных слоев максимально разнится.

Как сообщил начальник ялтинского управления городского хозяйства Николай Герон, шквал не нанес никому увечий. Не было зафиксировано и порывов линий энергообеспечения. Все обошлось поваленными деревьями. В течение нескольких дней, заверил он, коммунальные службы города полностью устранят все последствия шквала.