В Ялте состоялся крымский этап первого Чемпионата Украины по стритболу

Опубликовано 21.06.2010

20 числа на спортивной площадке ДЮСШ г. Ялта прошел крымский этап первого официального Чемпионата Украины по стритболу (уличному баскетболу). Организаторы чемпионата — общественная организация «Первый раунд», г. Ялта и Федерация стритбола Украины рассказали на пресс-конференции в «IPC-Большая Ялта» о том, что это совершенно новый на Украине вид спорта.

«Cтритбол появился в Украине в 1995 году, — рассказал главный тренер сборной команды по стритболу Украины, Валерий Воробьев, — В 2009 году Спортивным комитетом Украины стритбол признан официальным видом спорта. По результатам Чемпионата Украины 2010 года будут присвоены первые звания «мастера спорта» игрокам — победителям».

В крымском этапе принимали участие 9 команд из Ялты, Евпатории, Симферополя, Севастополя, поселка Никиты, сборная команда Крыма. В финал вышли четыре команды — 1.БК «Севастополь», 2.БК «Симферополь», 3. Сборная клубов АРК, 4. БК «Волна», г. Ялта. На соревнованиях был определен лучший игрок Крыма, им стал Валерий Кибальник, участник сборной команды АРК.

Всего в рамках Чемпионата состоится шесть туров в разных регионах Украины: в Харькове, Крыму, Ивано-франковске, Кировограде, Белой Церкви и Киеве. В результате каждого тура определится 4 сильнейшие команды. 24 команды встретятся в финале Чемпионата Украины по стритболу, который состоится в Киеве 21 августа. Победители Чемпионата получат звания мастеров спорта.