Древний византийский корабль обнаружен на дне Черного моря

Репортаж 1 канала

Опубликовано 16.08.2009

Сенсационная находка археологов у побережья Крыма: участники подводной экспедиции обнаружили на дне Чёрного моря древний византийский корабль.

Это деревянное торговое судно, построенное предположительно в IX веке, затонуло в акватории между нынешними Ялтой и Севастополем. Корабль, которому учёные дали название «Форосский византиец» пролежал на глубине более тысячи лет, но несмотря на это, хорошо сохранился.

Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины, руководитель экспедиции: «Здесь мы имеем перед собой практически на 50% сохраненный корабль, которому по всей вероятности, от 1 тысячи до 1200 лет. Он полностью соответствует габаритам византийского корабля типа «Либурн».

Находку уже исследовали при помощи видеозонда. На полученных кадрах можно рассмотреть очертания корпуса и даже сосчитать количество вёсел. На палубе оказался груз глиняных кувшинов. Примерно через неделю с затонувшего судна начнут поднимать артефакты, сам же корабль пока решено оставить на дне.