Крымское правительство узаконит торговый «шанхай» на Ай-Петри

Опубликовано 20.12.2006

Крымское правительство узаконит торговлю и застройку на плато Ай-Петри. С этой целью Совмин автономии готовит постановление, которым определит мероприятия по урегулированию застройки, водоснабжения, туристической деятельности, торговли и другой деятельности, осуществляемой на плато.

Как сообщает Главное управление внутренней политики и информационных технологий Совмина, под председательством первого вице-премьера Крыма Евгения Михайлова прошло заседание рабочей группы по подготовке постановления. Его проект обсуждали министр курортов и туризма автономии Владимир Савельев, председатели Рескомприроды Евгений Бубнов, Рескомторговли Валико Авидзба, Рескомлеса Игорь Кацай, представители СЭС и других контролирующих органов.

Проект пока отправлен на доработку, а затем его вынесут на рассмотрение правительства. Члены рабочей группы отмечают, что освоение плато Ай-Петри идет на протяжении последних 10 лет.

В сентябре этого года вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов признался, что власти не в состоянии очистить плато Ай-Петри от самовольных застройщиков, развернувших там полуподпольную торговлю. Самозахватчики не желают исполнять решение суда об освобождении земли. Михайлов отметил, что вся торговля и коммерческая деятельность, которая ведется на Ай-Петри несанкционированна.

Однако глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато — это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымскотатарскому населению полуострова. Как считает глава комитета, торговлю на плато, несмотря на нарушение санитарных норм, необходимо узаконить полностью.