Вокруг строительства храма греко-католиками в Ялте возник конфликт

Опубликовано 14.10.2006

13 октября членами ялтинской общины Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) была подготовлена акция по незаконной установке храма в районе улицы Крупской в Ялте. Как сообщили в ялтинской православной общине, накануне здесь были уничтожены зеленые насаждения и бульдозером выровнена площадка для установки храма. Сварная металлическая конструкция сооружения была изготовлена на производственной территории СУ-35 на холме Дарсан. Рабочие подтвердили, что вывоз конструкции был намечен на на 7 часов утра. Как заявил член ялтинской организации Союза православных граждан Украины депутат Геннадий Бакшинский, «ялтинская община УГКЦ не имеет никаких прав на земельный участок. Она открыто осуществила его самовольный захват. Православные жители Ялты провели пикет в районе захваченного участка».

Депутат Ялтинского городского совета Бакшинский обратился с заявлениями к властям и прокурорам Ялты и Крыма с требованиями пресечь «самовольный захват земли католиками и попытки разжигания религиозной вражды со стороны ялтинской общины УГКЦ, выражающиеся в виде провокации по незаконной установке храма на территории Ялты». «В Ялте проживает более 60% граждан православного вероисповедания. И наоборот, число членов греко-католической общины Ялты ничтожно мало: по разным оценкам — до 30 человек, — заявил корреспонденту ИА REGNUM Геннадий Бакшинский. — Почти все православные храмы Ялты в воскресные и праздничные дни переполнены! Более того, во время воскресных богослужений четыре православных храма, находящихся в центре Ялты — святого Николая Чудотворца, святого Иоанна Златоуста, великомученика Феодора Тирона и Крестовоздвиженский — всех желающих не вмещают, и часть прихожан вынуждена молиться возле этих храмов на улице. В то же время греко-католики совершают богослужения в существующем католическом храме по ул. Пушкинской 25, который даже во время великих праздников заполняется не полностью».

В православной общине Ялты также сообщили, что еще в 2005 и начале 2006-го года в горсовет прошлого созыва было передано более 5000 подписей жителей Ялты, которые просили разрешения построить на захваченном католиками участке православный храм, чтобы прихожанам не стоять во время богослужений на улице. Православные не стали захватывать участок силой.