Гористое (Ай-Тодор) — исчезнувшее село

Ай-Тодорская долина

Гористое — (до 1945 года Ай-Тодор крымскотат. Ay Todor, Ай Тодор) — исчезнувшее село Крыма в Балаклавском районе Севастополя, в 4-х км к востоку-юго-востоку от современного села Терновки на левом берегу реки Айтодорки напротив устья балки Татарской. Прекратило существовать в 60-х годах ХХ века. Топоним Ай-Тодор греческого происхождения, в переводе означает «Святой Федор». В настоящее время о селе почти ничего уже не напоминает.

Неподалеку находится одноименная турстоянка «Гористое» и источник воды, который, скорее всего, когда-то являлся главным источником воды исчезнувшей деревни.

Похожие названия

Ай-Тодором в Крыму еще называется мыс на Южном берегу, на котором находится знаменитый замок Ласточкино гнездо.

Ай-Тодор, видимо, относится к древнейшим поселениям юго-западного Крыма, основанных по результатам археологических раскопок примерно в середине IV века, или, по мнению некоторых историков, гораздо раньше (IV–III век до н. э), потомками готов и алан, смешавшихся с местным населением.

Примерно с XII века Ай-Тодор, как и все окрестные поселения, входили сначала в зону влияния, а затем и в состав христианского княжества Дори — Феодоро. После падения в 1475 году Мангупа деревня, вместе со всеми землями княжества, входила в состав Мангупского кадылыка Кефинского эялета Османской империи. В это время, вследствие тесных экономических и личных связей местного христианского населения с жителями Крымского ханства — мусульманами происходила исламизация крымских греков Ай-Тодора. Согласно «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова ни одного христианина в деревне к 1778 году не осталось. Хотя, были случаи, когда греки-христиане, не желая покидать родные места, срочно принимали ислам. Официально в состав Крымского ханства деревня входила около 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году. В эти годы Айтодор административно входил в Мангупский кадылык Бахчисарайского каймаканства, что зафиксировано в Камеральном Описания Крыма 1784 года.

Турстоянка «Гористое»
Турстоянка «Гористое» у подножия г. Белая

После присоединения Крыма к России, по новому административному делению от 8 февраля 1784 года Ай-Тодор отнесён к Чоргунской волости Симферопольского уезда. В Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года записано, что в Айтодоре в 31 дворе проживало 206 крымских татар и что земля принадлежала действительной статской советнице Палласовой. На военно-топографической карте 1817 года в деревне Айтодор записано 40 дворов.

В результате административной реформы 1829 года Айтодор отнесли к Байдарской волости, а в 1838 году, после образования Ялтинского уезда и переформирования волостей, деревня передана в состав Каралезской волости, в составе которой состоял до советской реформы административного деления в 1921 году.

На карте 1842 года в деревне записано 74 двора, а в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии — 58 дворов татарской общины, 341 житель и мечеть (на карте 1865 года дворов в деревне записано 30). В Памятной книге Таврической губернии 1889 г., составленной по результатам X ревизии 1887 года, в Айтодоре зафиксировано 83 двора и 480 жителей, а на подробной карте 1890 года записано 65 дворов с исключительно крымскотатарским населением. Согласно переписи 1897 года, в Ай-Тодоре числилось 487 жителей, из них 481 крымский татарин.

В Статистическом справочннике Таврической губернии 1915 года упоминается Ай-Тодор Каралезской волости.

С 1923 года Ай-Тодор — центр сельсовета, отнесён к Севастопольскому району (с 1931 года — Балаклавского)¹. Сразу после освобождения Крыма 18 мая 1944 года все крымские татары Ай-Тодора были депортированы в Среднюю Азию². Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Ай-Тодор Балаклавского района переименован в Гористое, а Ай-Тодорский сельсовет — в Гористовский.

30 декабря 1962 года, согласно Указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», Гористое было отнесено к Терновскому сельсовету, а последний присоединён к Бахчисарайскому району. Расселено между 1968-м и 1977 годами.

¹ Результаты Всесоюзной переписи 1926 года.
² Постановление ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года.