Музей истории 943-го Краснознамен­ного Констанцкого морского ракетоносного авиационного полка

Музей истории 943-го авиаполка
Музей истории 943-го Краснознаменного Констанцкого морского ракетоносного авиационного полка

Музей истории 943-го Констанцского Краснознамённого морского ракетоносного авиационного полка открыт 28 мая 2008 года в здании Центра детского и юношеского творчества и рассказывает о шестидесятилетней истории прославленного морского ракетоносного авиационного полка, базировавшегося до 1996 года в посёлке Октябрьское Красногвардейского района Крыма. Экспозиция музея размещена в двух залах.

В первом зале привлекает внимание крупная фотография бетонной взлётно-посадочной полосы аэродрома, лётный костюм и форма наземного обслуживающего персонала. Экспозиция посвящена командирам полка и их заместителям, лётчикам, штурманскому и инженерно-техническому составу полка.

Отдельный комплекс материалов рассказывает о лётчиках, погибших при выполнении своего воинского долга, и, в частности, о капитане В. В. Кубракове, который трагически погиб 11 мая 1979 г., в аварийной ситуации принудительно катапультировав экипаж и направив самолёт, теряющий управление в сторону от села Янтарного. Посмертно лётчик награждён орденом Красного Знамени. Вызывает интерес воссозданный уголок офицерской столовой с сервированным столиком и нормами суточного довольствия по лётному пайку.

Второй зал рассказывает об истории создания полка, когда в 1938 г. приказом Народного Комиссара ВМФ сформирован 40-й бомбардировочный авиаполк. Первым командиром полка, созданного 28 мая 1938 г., был прославленный лётчик, участник боёв в Испании, кавалер двух орденов Красного Знамя и ордена Красная Звезда, Герой Советского Союза Николай Алексеевич Остряков, в дальнейшем — командующий Военно-воздушными силами Черноморского флота.

В первый же день Великой Отечественной войны экипажи полка нанесли ответный бомбовый удар по военно-морским базам Румынии — Сулину и Констанце. Впоследствии полк принимал участие в освобождении Таманского полуострова, юга Украины, Крыма и Севастополя. 31 мая 1944 г. полк награждён орденом Красного Знамени.

За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны восемь лётчиков получили высокое звание Героя Советского Союза, а полк награждён орденом Боевого Красного Знамени и ему присвоено почётное звание Констанцкий.

С апреля по май 1944 г. полк участвовал в освобождении Крыма и Севастополя. Главной задачей ударной авиации ВВС Черноморского флота являлась блокада Крыма, уничтожение кораблей противника на коммуникациях Крым — Румыния, срыв эвакуации немцев из Крыма.

За время Великой Отечественной войны лётчики полка совершили более 6500 боевых вылетов. Уничтожили 315 танков и бронемашин, 1378 автомашин, 270 плавсредств и 196 самолётов противника. Десятки тысяч вражеских солдат и офицеров нашли свой бесславный конец. В жестоких схватках с коварным и грозным врагом полк потерял 360 лучших своих товарищей.

В 1957 г. 40-й авиаполк переименован в 943-й. На фотоснимках отражено освоение реактивных самолётов Ил-28 и Ту-16 в 50-е гг., первый практический пуск авиационной крылатой ракеты в 1960 г., освоение дозаправки самолётов в воздухе, участие в манёврах «Океан» в 1970 г. Под потолком зала подвешены модели самолётов, на которых воевали и несли службу лётчики авиаполка.

Экспонаты музея рассказывают о славной послевоенной истории полка, участии лётного состава в миротворческих операциях в Египте и Индонезии, освоении новой авиационной техники, в том числе и первого сверхзвукового ракетоносного бомбардировщика Ту-22М2. Внимание посетителей привлекают подлинные вещи лётчиков и техников, снаряжение лётного состава, макеты и оборудование самолётов.

297060, Красногвардейский район, пгт Октябрьское, ул. Кондрашина, 38, ЦДЮТ. Тел.: +7 978 864-47-66.

Координаты: +45° 17' 37.00", +34° 8' 28.60"