Ялта выиграла право на проведение этапа чемпионата мира по Prime Yalta Rally

Опубликовано 11.12.2010

Гонки Prime Yalta Rally включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) на 2011 год.

Соответствующее решение принял организационный комитет IRC — международного автомобильного раллийного чемпионата — в пятницу поздно вечером. Для определения страны, в которой пройдет этап мирового ралли, специальная комиссия инспектировала дороги в Турции, Испании, Италии и Украине, соревновавшихся за право проведения гонки. Так, специальная комиссия 5-7 декабря проводила осмотр дорог в районе Ялты на предмет пригодности для ралли. Было решено, что они подходят. «Причем, даже не было замечаний по приведению трассы в порядок. То есть, она подходит в том виде, в котором она сегодня есть», — рассказал корреспонденту «Багнета» министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. По его словам, назначена дата старта этапа чемпионата мира — 2 июня 2011 года. В Минкурортов автономии ожидают до 250 тысяч фанатов автоспорта, которых обещано разместить в достойных условиях.

Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Это ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков.