Новый мэр Ялты обещает справиться с уличной торговлей

Опубликовано 22.11.2010

По словам нового городского головы Ялты Алексея Боярчука, в ближайшие 3–4 месяца городская власть намерена очистить центральные улицы Ялты от незаконных торговых точек, а в течение одного-двух лет убрать их во всем городе.

Как сообщил мэр на пресс-конференции, из-за того, что город превратился в «сплошной торговый ряд» упразднение коснется как нелегальных, так и ряда официальных мест торговли. При этом он отметил, что чиновникам, имеющим свои торговые точки на улицах Ялты, также «придется с ними расстаться». «Хочу подчеркнуть, что они к этому готовы — это мной было задекларировано еще в период предвыборной кампании», — заявил А. Боярчук.

Городской голова отметил, что борьба с уличной торговлей не уменьшит, а, скорее, увеличит поступления в бюджет Ялты. «Что такое выносная торговая точка? Плата за землю не уплачивается, наемный работник, наверняка, иногородний. … А как только мы сократим выносные торговые точки, начнет развиваться стационарная торговля, которая для наполнения местной казны гораздо прибыльнее. Стационарный магазин — это штат сотрудников, уплата налогов, арендная плата и плата за землю, вывоз мусора», — пояснил А. Боярчук.

Мэр Ялты добавил, что в решении вопроса по устранению точек уличной торговли городская власть рассчитывает на помощь местного управления внутренних дел. «Я так понимаю, что проблема торговой вакханалии накипела и у руководящего состава органов милиции», — заключил он.