Ливадийский дворец пополнил свою экспозицию о Ялтинской конференции

Опубликовано 10.03.2010

11 марта в Ливадийском дворце-музее (Большая Ялта) откроется дополненная постоянно действующая экспозиция «Крымская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании».

Как сообщила заведующая научно-просветительским отделом Ливадийского дворца-музея Лариса Вертепова, теперь посетители выставки смогут познакомиться с документами и фотографиями, рассказывающими о предыстории Крымской конференции — встрече руководителей США и Великобритании, проходившей на острове Мальта 30 января — 2 февраля 1945 года, а также о пребывании в Крыму американской делегации.

«Подаренный после Крымской конференции американской стороной фотоальбом «Воспоминание о Ялте», переданный в Ливадийский дворец-музей МИДом России, позволит увидеть Ливадию и ЮБК в феврале 1945 года глазами американских фотографов», — добавила Л. Вертепова. По ее словам, этот альбом будет экспонироваться впервые.

Кроме того, в дополненных разделах экспозиции «Крымская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании» представлены фотографии членов делегации США на Крымской конференции, военных действий в Европе в феврале 1945 года, политических лидеров того времени, материалы, иллюстрирующие судьбоносные для мира решения, принятые в Ялте.