Из Германии в Крым — на ЗАЗах

Опубликовано 03.06.2007

Экстремальное приключение придумали себе члены немецкого фанклуба «Zaporojets», целая команда которых стартовала под Дрезденом для того, чтобы, побывав на «исторической родине» своего культового авто, дополнить впечатления золотистым песком Ялты и купанием в Черном море.

По словам члена Киевского клуба любителей «запорожцев» Андрея Круглов, 13 жителей Германии на 7 «ушастых» выехали из Пирны под Дрезденом 1 июня. А финишируют путешественники в Ялте ровно через 9 дней, побывав во Львове, Киеве и, конечно, в Запорожье, на родине знаменитого авто.

В немецком клубе любителей «Запорожцев» есть 94 экземпляра знаменитой марки — от ЗАЗ-965 до 968М. Автолюбители посетят музей «Запорожского автозавода» и побывают на плотине Ленина (на ДнепроГЭСе), искупаются в Черном море, пройдутся с гидами по Львову и по Ливадийскому дворцу в Крыму.

В 2010 году легендарному автомобилю «запорожец» исполнится 50 лет. Созданная во времена Никиты Хрущева, доступная по цене и дешевая в обслуживании, маленькая машина стала желанной во многих советских семьях.

Две сотни конструкторов разработали новую народную модель машины, которая соединила достижения европейских марок Fiat и Citroen. Первое серийное авто вышло с конвейера запорожского автозавода «Коммунар» в 1960 году. В последующие 20 лет его собственниками стали 320 тысяч водителей. Маленький долгожитель уже стал раритетом для европейских коллекционеров.