Ялтинский заповедник подал в суд за невыполнение решения по сносу забегаловок на Ай-Петри

Опубликовано 16.01.2007

Ялтинский горно-лесной природный заповедник подал иск в суд на Государственную исполнительную службу, которая вот уже в течение двух лет не выполняет решение суда о сносе кафе и торговых точек, самовольно возведенных на горе Ай-Петри.

Как пишут «Крымские известия», несколько лет назад на плато, которое относится к территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, появились постройки, которые никем и нигде не были разрешены. Их владельцы обслуживают туристов, не придерживаясь ни санитарных, ни противопожарных норм. Заповедник подал в суд на самовольщиков и выиграл его. Но сносить незаконные постройки должны судоисполнители. Они же с этим не торопятся вот уже два года, ссылаясь на отсутствие средств.

Теперь администрация заповедника намерена через суд заставить судоисполнителей выполнить свои обязанности.

Крымское правительство намерено узаконить шалманы на Ай-Петри. По словам вице-премьера Евгения Михайлова, власти не в состоянии очистить плато от самовольных застройщиков, развернувших там полуподпольную торговлю. Самозахватчики не желают исполнять решение суда об освобождении земли. Михайлов отметил, что вся торговля и коммерческая деятельность, которая ведется на Ай-Петри несанкционированна.

Однако глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато — это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымскотатарскому населению полуострова. Как считает глава комитета, торговлю на плато, несмотря на нарушение санитарных норм, необходимо узаконить полностью.