Архив рассылок

Выпуск № 52
06.10.2003

Ялта: путеводитель и справочная информация
http://www.jalita.com

Курсы валют
ВалютаПокупкаПродажа
$5,105,33
EUR5,655,90
руб.1,501,73

Температура Черного моря у берегов Ялты — 21°.

Знаете ли вы, что…

Из «Беседки ветров», в ясную погоду море просматривается примерно на 150 километров (почти что до середины).

Музыкальный альбом Крым 2003

Игорь Багдасар и Наталья Лунина, посещая Крым в четвертый год подряд, обратили внимание на то, что музыки о Крыме здесь очень мало. Вот так и возникла мысль создания альбома «Крым 2003», который вместил в себя 9 треков прекрасной музыки. Все, у кого возникнет интерес к этой музыке, могут приобрести альбом, оставив свой запрос на этом сайте и прослушать демо версии.

Жители Африки

С сестрой четырех лет гуляем по набережной. Девочка восклицает: «Мама смотри, какие дяди черные!» И без остановки задает вопрос: а почему они такие? Один из негров на чистейшем русском языке отвечает: покрасили!

К нам приехал ревизор

Аресты высокопоставленных лиц

Последние две недели в автономии работала с проверкой бригада Генпрокуратуры Украины, главной задачей которой было разобраться в ситуации с соблюдением земельного законодательства на Южном берегу Крыма. Вчера в прокуратуре Крыма состоялось совещание, на которое пригласили первых лиц республики, силовиков, председателей ряда рескомитетов и некоторых мэров. Руководитель киевской бригады, замгенпрокурора Украины Татьяна Корнякова рассказала об итогах работы своих подчиненных.

Корнякова начала свое выступление с горячей новости: «Сегодня утром задержаны мэр Алушты Нечаев, главный архитектор Ялты Иванченко и партенитский поселковый голова Попандопуло, еще целый ряд чиновников в ближайшее время будут объявлены в розыск».

В Симеизе, по мнению проверяющих, земля выделялась иногородним через подставных лиц, подделывались решения поссовета, якобы принятые на сессиях. Против местных руководителей и частного нотариуса возбуждено уголовное дело. Вынесено постановление о задержании поселкового головы Николая Макаренко.

Форос: в «сухом осадке» четыре уголовных дела, выявлены самовольно занятый участок, использованный под строительство домов на побережье, и занижение арендной платы для одного из ЧП.

Малый Маяк: 4 гектара выделенные кооперативу рыболовов-любителей под строительство 450-ти эллингов, фактически застроены особняками. Проектной документации на эти работы нет. Строители нанесли ущерб уникальному ландшафту.

Кореиз: пять случаев использования земли без правоустанавливающих документов. Подготовлены иски в суд против виновных.

На плато Ай-Петри правоохранители выявили недостроенный ресторан, поставленный на заповедной территории в месте водозабора, из которого водой снабжаются Кореиз, Алупка и часть Ялты.

Алупка. Тамошний мэр Валерий Андык особо разозлил проверяющих. «Под вымышленными предлогами ни он, ни его заместитель не появлялись в горисполкоме все время работы проверяющих, — заявила Корнякова, — а их подчиненные необоснованно отказывали сотрудниками прокуратуры в предоставлении документов. А в один из дней на работу не вышел весь состав исполкома». В итоге киевляне устроили обыск в городской администрации и выявили случаи занижения арендной платы за пользование коммунальной землей и собственностью. Возбуждено уголовное дело, Андыка решено задержать.

Ялтинский главный архитектор вызвал гнев прокуратуры из-за многочисленных разрешений на застройку охранной зоны. В частности, Корнякову возмутило, что члены одной семьи, каждый по отдельности, получили несколько участков под строительство домов в Ливадийском дворцово-парковом комплексе.

Мэра Партенита обвинил в том, что он в нарушении закона без конкурса предоставил право фирме «Профессионал» достроить 36-квартирный дом. Да еще и согласился на распределение квартир между строительной компанией и поссоветом не в пользу последнего.

Алуштинский мэр сейчас дает показания, почему бюджет понес убытки из-за многочисленных случаев занижения арендной платы (арендаторы одного из объектов вообще не платили ни копейки). Кроме того, его обвинили в превышении полномочий при выделении земли коммерсантам.

Подытоживая, замгенпрокура сообщила, что ее подчиненным за две недели выявлены 59 факторов самозахвата земель, возбуждены 33 уголовных дела, подготовлены 20 исков в суд и составлены 64 админпротокола: «И работа еще продолжается, оценку некоторым выявленным факторам еще должна дать крымская прокуратура и контролирующие органы».

В Воронцовском дворце идут съемки Новогоднего мюзикла

Похоже, к классике всё чаще стали обращаться не только кинематографисты, но и создатели телевизионных проектов.

В Крыму начались съемки музыкального фильма «Фигаро», который создается совместными усилиями телеканала «Интер» и «НТВ» и станет подарком зрителям к Новому году.

Съемочная группа ликует при появлении солнца, а туристы ожидают встречи со «звездами». В Воронцовском дворце проходит работа над фильмом Фигаро.

Песни к фильму написал Виталий Окороков, а вот сценаристом выступил сам Пьер Бомарше. «Фигаро» — это новая экранизация комедии классика французской литературы.

На время съемок, а они завершатся в октябре, замком испанского графа Альмовивы будет служить дворец графа Воронцова. И этот выбор не случаен.

Владислав Ряшин, председатель правления телеканала «Интер»:

„Мы помним прекрасную атмосферу фильма «Собака на сене». Съемки проходили здесь и мы решили, что наш фильм, наш Фигаро должен нести в себе ту положительную энергетику. И ту прекрасную атмосферу, которая была в фильме «Собака на сене». И, конечно, бархатный сезон соответствует той атмосфере, тому настроению, которое должно быть у артистов.”

По крайней мере, Филлип Киркоров в первый съемочный день был в прекрасном расположении духа. Охотно позировал перед фотокамерами.

Признавался, что всегда мечтал о кино, а после дебюта в «Диканьке» не раздумывая согласился сниматься в новой картине.

В мюзикле Филипп Бедросович исполняет одну из главных ролей — графа Альмовивы.

В роли Сюзанны предстанет восходящая звезда российской эстрады — Анастасия Слуцкая. Которая, кстати окончила Гитис. А севильского цирюльника исполнит питерский актер Борис Хвошнянский.

Также в проекте примут участие София Ротару, Лолита Милявская, Борис Моисеев. Так что в ближайшее время у туристов будет еще один повод посетить Воронцовский дворец.

Конференция по функциональной лингвистики

В Ялте в десятый раз прошла международная конференция по функциональной лингвистики, проводимая Таврическим национальным университетом имени Вернадского. Свыше двухсот ученых из разных городов Украины, России, Белоруссии, Польши, Германии, Латвии обсудили вопросы функционирования русского и украинского языков в эпоху глобализации. Одним из самых интересных докладов на этой конференции, был доклад профессора из Москвы Надежды Будаевой освоение говорящими иноязычно общественно-политической лексики. По данным одного из социологических опросов установлено, что женщины гораздо нейтральнее в своих оценках, чем мужчины. Так мужчины лобисткую деятельность определяют как антинародную, протокционисткую. Олигархов мужчины называют кучкой людей владеющих большими деньгами и властью, власть имущими, буржуями, богатеями, кучкой богатых, теневыми лидерами, бандитами, ворами в законе, темными чиновниками. Пиаровские приемы названы грязными, негативными, запрещенными, а сами пиарщики грязными дельцами, обработчиками сознания народа и болтунами. Женщины же называли лобисткую деятельность продвигающие те или иные законопроекты исполнительской, экономической деятельностью по оказания влияния на политику.

Ялтинскую набережную снова реконструируют

Ялтинская набережная готова ко второму этапу реконструкции, и уже в первых числах октября она будет перекрыта для свободного прохода пешеходов. Второй этап реконструкции продлится до 1 мая будущего года.

Намечен следующий фронт работ — перекладка сетей водопровода, замена ливневой канализации, озеленение всей территории от переулка Черноморский до моста у клуба моряков. Пешеходная зона будет вымощена гранитом. Запланировано установить малые архитектурный формы, провести ремонт фасадов зданий, замостить гранитом проезд от почтамта до улицы Маркса и сквер у памятника Ленину.

Кстати, по сравнению с первоначальной стоимость реконструкции Набережной возросла на три с лишним миллиона гривен и теперь составляет 28,7 миллиона. Это произошло из-за того, что специалисты решили увеличить толщину гранитной плитки с трех до пяти сантиметров. Появилась необходимость и в дополнительных подземных работах. Вся реконструкция должна быть завершена до 2005 года.

Секс-туризм зародился в Крыму в XIX веке

Еще в конце XIX века на полуострове процветала особая форма предоставления сексуальных услуг — интим-прогулки в горы с проводниками, сообщил директор Крымского республиканского краеведческого музея Андрей Мальгин.

По его словам, проводники, как правило, уроженцы Крыма — крымские татары, греки и другие, создали целую индустрию предоставления особых услуг дамам высокого света и богатым жительницам Москвы и Петербурга. За определенную плату проводник и дама либо два проводника и две дамы отправлялись в горы, в укромные места и заброшенные избушки. Там они «хорошо проводили время».

Газеты начала прошлого века буквально пестрели материалами о скандалах, связанных с этими прогулками в горы: «Разгневанные мужья из Москвы и Петербурга приезжали в Крым, устраивали чудовищные скандалы». А в начале XX века группа богатых московских дам выписала целую группы крымских проводников в Москву на полный пансион, где они жили целую зиму.

Мальгин подчеркнул, что неправы те, кто говорит, что из-за дороговизны и низкого уровня комфорта в Крым никто не будет ездить. «К нам будут ездить при любых обстоятельствах, но это не должно нас заставлять сидеть, сложа руки», — сказал директор музея.

Маслины Маслины

Мы привыкли покупать маслины либо испанские, либо маракансие, но уже в баночках и многие отдыхающие, да и местные жители Ялты с удивлением узнают о том, что деревья маслины растут прямо в городе. В центре Ялты, возле горисполкома огромное дерево со зреющими маслинами, но собирать их надо чуть позже ноябрь-декабрь.

В рассылке использована информация информагенств и собственная информация

Ялта