Архив рассылок

Выпуск № 26
11.06.2001

Ялта: путеводитель и справочная информация
http://www.jalita.com

Курсы валют
ВалютаПокупкаПродажа
$5,405,55
DM2,502,65
руб.1,801,90
Цены на бензин
A982,40
A952,00
A761,70
ДТ1,70

Погода на 11.06.2001 15:14
Температура воздуха 22 градуса, ясно.

Знаете ли вы…

Береговая линия и обрыв яйлы отступают к северу со скоростью 1–2 мм в год, и за последний миллион лет это привело к отступанию южнобережного обрыва примерно на 2 км.

События недели

Фестиваль-конкурс «У черного моря»

С 11 по 17 июня пройдет третий по счету фестиваль-конкурс «У черного моря». Участие в нем примут юные музыканты, певцы, чтецы, танцоры из Крыма, Украины, России, Эстонии, Узбекистана, всего около 450 юных талантов. В отличие от прошлых лет, когда фестиваль был эстрадным, на нынешнем будут представлены классическая и народная музыка. Конкурс будет проходить в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист». 17 июня — в 16 часов в киноконцертом зале «Юбилейный» назначен заключительный гала-концерт фестиваля, куда приглашаются все гости и жители города.

«Барабулька-free»

Так называется I открытый кубок Ялтинского института менеджмента. Ялтинская команда Чуки-Геки из ЯИМа будут принимать гостей из славного студенческого Харькова, который представит его отборная команда. С харьковчанами и ялтинцами попытается потягаться еще одна сборная Киев-Кировоград. Игры кубка назначены на 18 часов 15 июня в Большом зале Культурного центра. Не следующий день там же, в то же время состоится Большой гала-концерт, в котором команды выступят с лучшими номерами.

Обмен денег в поезде

Предлагаем вашему вниманию мнение Любовь Хитриной, с которым я согласен, ибо сам не раз ездил в Россию:

В 1998–2000г. каждый раз по дороге в Крым видела менял. Их курс на въезде в Украину был чуть лучше того, что в Крыму: при курсе 16 гривен за 100 руб. на Курском вокзале в Москве и 15–17 в Феодосии и окрестностях, в поезде могли дать 18–18,5. Обид при обмене не видела, кому-то недодали по мелочам, но при обратном проходе по вагонам рассчитались полностью, когда им напомнили. Другое дело, если пассажир сам не очень представлял в какую сторону сдвиг курса в его пользу, меняющие не спорили и соглашались обменять рубли и по 12 гривен за сотню.

*************
По результатам проверок, осуществляемых Ялтинским участком Государственной инспекции охраны Черного моря, показали, что в целом море в районе Большой Ялты остается чистым. В последние годы показатели по контролируемым ингредиентам имеют очень малый диапазон колебаний, качество морской воды не ухудшается.

*************
С 10 июня поезда идут в Крым быстрее. Железные дороги Украины перешли на новый график работы. Введен в действие европейский стандарт организации движения, который учитывает интересы пассажиров, которые едут на курорты страны. Пассажирские составы будут прибывать в Симферополь в первой половине дня, а отправляться обратно во второй, поэтому у отдыхающих будет достаточно времени для того, чтобы спокойно уехать из города. При приближении к Крыму составы увеличивают скорость до 120 километров в час. Благодаря этому, поезда Москва-Симферополь будут преодолевать расстояние на час быстрее.

*************
Как сообщила корреспонденту «Медиа Простир» пресс-атташе ЗАО «Ялтинская киностудия» Ольга Володченко, 8 июня в Ялте начались павильонные съемки художественного фильма «Первокурсница» режиссера Юрия Рогозина. «Первокурсница» — первый фильм за последние семь лет, который снимается на Ялтинской киностудии. В последний раз титры «Производство «Ялта-фильм» появились в художественной картине «Империя пиратов», снятой еще в 1994 году. По словам О. Володченко, в течение двух недель съемки ленты «Первокурсница» проводились в Севастополе, в филиале МГУ, а теперь работа перенесена в павильоны Ялтинской киностудии. Главные роли в картине исполняют Дмитрий Шевченко, известный зрителям по телесериалу «День рождения буржуя», и студентка ВГИКа Мария Шелаева.

Используемые источники: «Транс-м радио», «Ялта культурная и комерческая», «Южная губерния»

Ялта