Архив рассылок

Выпуск № 25
07.06.2001

Ялта: путеводитель и справочная информация
http://www.jalita.com

Курсы валют
ВалютаПокупкаПродажа
$5,405,55
DM2,502,65
руб.1,801,90
Цены на бензин
A982,40
A952,00
A761,70
ДТ1,70

Прогноз погоды
По прогнозом синоптиков в четверг ожидается переменная облачность, температура воздуха 20 градусов. В ночь на пятницу температура упадет до 16 градусов, пасмурно, а в пятницу будет гроза, температура воздуха 20 градусов.

Знаете ли вы…

Непосредственно на плато, близ зубцов Ай-Петри, у самой бровки яйлы приютилась сосна «самолет». Возраст ее (около 300 лет) и оригинальная флагообразная форма кроны сделали ее самостоятельным памятником природы (объявлена в 1964 г.).

События недели

Саммит стран ГУУАМ

6 июня в Ялте открыл свою работу саммит стран ГУУАМ. Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко сообщил, что в ходе саммита будут подписаны три документа, в том числе соглашение о зоне свободной торговли в рамках объединения.

По словам А. Зленко, в ходе саммита также будет подписана хартия и конвенция ГУУАМ. Министр сообщил, что в рамках саммита СНГ в украинском посольства состоялось совещание глав стран-участниц ГУУАМ, в ходе которой стороны обсудили подготовку к предстоящему саммиту и рассмотрели ряд документов, которые готовятся к подписанию на саммите.

Сегодня утром в Ялте в Ливадийском дворце состоится саммит ГУУАМ. Планируется, что его откроет президент Украины Л. Кучма, затем выступят все главы государств-членов организации.

Трасса Ялта-Севастополь будет периодически перекрываться в течение 2–3 дней до 20.00. Рекомендуют воздержаться от поездок в этом направлении. Сегодня я столкнулся с этой проблемой — одни неудобства.

Здравствуй лето!

10 июня на набережной пройдет городской праздник «Лето 2001, здравствуй!», посвященный открытию курортного сезона.

Таможенно-въездные мытарства

Мы так гордимся своей «рідной мовой», что просто не мыслим, как это можно ее «не розумити». А потому декларацию на выезде и россияне, и прочие товарищи вынуждены заполнять на украинском языке.

Согласно анализу, проведенному в Крымской региональной таможне, за четыре месяца 2001 года через пропускные пункты в нашу республику прибыло 143.456 человек, в то время как за аналогичный период 2000 года — 150.321 человек. Таким образом, количество прибывших сократилось на 4,57 процента. Скорее всего, спад носит сезонный характер, — высказался по этому поводу начальник Крымской региональной таможни, государственный советник таможенной службы III ранга Владимир САСУНОВ. — В текущем курортном сезоне мы ожидаем, увеличение потока приезжих и подготовились к предстоящей работе должным образом.

Владимир САСУНОВ напомнил, что в симферопольском аэропорту продолжает действовать система «Зеленый коридор». Она предполагает упрощенную процедуру пропуска прибывающих. Как разъяснил собеседник, граждане, являющиеся резидентами Украины, при прохождении пункта пропуска устно заявляют сотрудникам таможни о ввозимых ценностях и валюте. При этом суммы, не превышающие $ 1000, не подлежат письменному декларированию. При декларировании сумм, превышающих $ 10 тысяч, как резидентам Украины, так и иностранным гражданам необходимо пояснять цель их ввоза. Что касается предметов, ввозимых для реализации либо с целью дарения, то вопросов у таможенной службы не возникает, если их стоимость не превышает 200 евро. Если первоначально «Зеленый коридор» распространялся лишь на пассажиров, прибывающих в нашу страну, то теперь он предусмотрен и для тех, кто собрался ее покинуть.

Сколько въезжающие в Крым автотуристы, могут провозить с собой запас продовольствия? «Законодательством определено, что продукты, ввозимые на нашу территорию, должны быть рассчитаны лишь на путь до точки назначения. Как правило, курортники, прибывающие на отдых, данную норму не нарушают. Что касается граждан России, старающихся привезти запас продовольствия родственникам-крымчанам, то стоимость их подарков не должна превышать 200 евро».

Морское могущество Украины

«Балаклава окончательно стала военно-морской базой Украины. Штольня — подземный ремзавод для подлодок (куда ранее в подводном положении заходили внутрь горы одновременно 4 подводные лодки на ремонт и заправку — единственное титаническое сооружение в мире) разграблен и разворован, его собирается покупать какой-то грек под казино. Подводная лодка N1 (и последняя) Военно-морского флота Украины, которая ни разу (!!!) не выходила в море к пирсу просто приварена толстой железной арматурой. Говорят что за некоторую сумму можно договориться о экскурсии на неё». Пишут в воспоминаниях об отдыхе в Крыму. Можно добавить — на 3 военных корабля, приходится 8 адмиралов. Балаклава — одно из древнейших поселений в Крыму. С 1959 года Балаклава становится базой Черноморского Флота и на многие годы она была закрыта для туристов. Будете в Севастопольских краях — рекомендуется посетить.

По чем пляж?

С 20 мая на массандровский пляж вход стал стоить 2 грн., аренда лежаков — 5 грн. Вход для местных бесплатно, надо показывать паспорт с местной пропиской. Ксерокопию надо заверить в администрации пляжа, потому что умудрялись под любое личико сделать ялтинскую прописку. Но местные умельцы и это легко обходят.

Ялта