Архив рассылок

Выпуск № 15
20.04.2001

Ялта: путеводитель и справочная информация
http://www.jalita.com

Курсы валют
ВалютаПокупкаПродажа
$5,455,55
DM2,502,65
руб.1,801,90
Цены на бензин
A982,40
A952,00
A761,70
ДТ1,70

Погода на 20.04.2001 16:32
Третий день солнечно и жарко. Температура воздуха 15,5 градусов.
Небольшая облачность.

За проезд по территории полуострова все сборы отменены

Украинским правительственным комитетом экономического развития утверждены изменения правил государственной регистрации транспортных средств. Отныне иностранным гражданам, направляю- щимся на отдых в Крым, не нужно будет регистрировать свои автомобили в ГАИ. Об этом сообщил начальник отдела научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД Украины подполковник милиции Василий Зайченко. В то же время он предупредил, что путевки, направления на лечение и таможенные декларации автолюбителю надо возить с собой. Это нововведение, по мнению украинских чиновников должно способствовать увеличению потока автотуристов.

Как пишет журнал «Коммерсант», многие в Крыму не разделяют оптимизма чиновников, так как новое решение вряд ли покончит с беспределом на российско-украинской границе: по данным министра курортов и туризма Крыма Александра Тарякина, существуют 18 видов контроля и платежей, предусмотренных украинскими законами для автотуристов. В отчете, подготовленном министерством курортов о положении иностранных туристов на Украине, говорится, что въезжающему в страну автотуристу предстоит пройти пограничный паспортный контроль, транспортный таможенный контроль, экологический, санитарный, ветеринарный и фитоконтроль, кроме того — заполнить транспортную декларацию на украинском языке. В общей сложности за въезд на территорию Украины автотуристу из СНГ надо заплатить около $ 40, а туристу из дальнего зарубежья к этой сумме надо добавить еще $ 40 за получение визы. Осталось в силе и правило, по которому приезжающий в Крым не по путевке гражданин России или другого государства должен подать заявление в местное отделение милиции и подписать его у начальника отделения обязательно в присутствии владельца дома, где он остановился. По распоряжению председателя совета министров Крыма Сергея Куницына, за проезд по территории полуострова все сборы отменены.

По материалам «Trans-M-radio»

Цены выросли

Продовольственные товары поднялись в цене. Как считают в деловых кругах, повышение цен стало вынужденной упреждающей реакцией предпринимателей на введение в действие закона «О РРР» (регистраторах расчетных операций — то есть кассовых аппаратов). Приобретение и обслуживание электронных кассовых аппаратов стоит немалых денег. Боятся же ялтинские торговцы не столько их, сколько неминуемого паломничества проверяющих. Это же обстоятельство вынуждает их отказываться от приобретения спецпатентов.

Такая упрощенная форма налогообложения предполагала уплату налогов вперед в несколько большем в сравнение с обычной схемой размере. Но, уплатив, предприниматели не остерегались прихода инспекторов и не скрывали своих доходов. Это же позволяло нанимать дополнительных работников. Возвращение кассового аппарата автоматически влечет возвращение проверяющих, а платить при этом лишние деньги за спецпатент — «Нема дурнив!». Бюджет города при этом теряет 5,5 миллиона гривен. На прошлой неделе ялтинские предприниматели выезжали на акцию протеста в Симферополь. Как видно, без особой надежды на успех.

Ялта возрождает былую славу

С начала года в городе уже прошло 43 массовых мероприятия, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Постепенно Ялте возвращается былая слава города-курорта и это видно не только по возросшему числу отдыхающих, но и по количесву различных культурных, спортивных и политических форумов.

Всего за прошлый год было проведено 143 массовых мероприятия против 119 в 1999 году. Основная часть всех культурных и политических мероприятий выпадает на июль-август. В этом году уже запланирован целый ряд акций, в том числе и массовых в честь 10-й годовщины Независимости Украины.

По материалам «Ялтинские вести»

Ялта